6 февраля - Всемирный день отказа от мобильного телефона

Никита Кондратьев / Общество, 21:32, 6 февраля 2023
6 февраля - Всемирный день отказа от мобильного телефона
Фотография из архива ZAB.RU

Сегодня во всём мире отмечается День отказа от мобильных телефонов. Такую акцию придумал французский писатель Фил Марсо в 2001 году, пишет сalend.ru.

Инициаторы даты, а также их сторонники, предлагают всем людям задуматься о том, что им даёт мобильная связь и чего она их лишает, какую пользу она приносит обществу и какой вред может наносить здоровью человека, если не физическому, так психическому. 

Организаторы мероприятий, посвящённых дням без мобильного телефона, стартующим теперь 6 февраля, приводят следующие аргументы в пользу того, что мобильная связь вредит человеку:

- Часть учёных сходится во мнении, что длительное использование мобильной связи может нанести здоровью человека серьёзный вред, привести к тяжёлым заболеваниям.

- Лёгкость и доступность общения по мобильному телефону и через социальные сети лишает человека возможности живого общения, в котором значительная часть информации передаётся невербальными способами.

- Мобильные телефоны вызывают зависимость у значительного числа их пользователей. В первую очередь это касается подростков. Возможность использовать смартфон для игр, а также привязанность к общению в социальных сетях привели к тому, что в 2008 году в психологии появился термин «номофобия» – страх оказаться без доступа к мобильному телефону – от английского no-mobile-phone phobia.

- Отсутствие доступа к мобильному телефону по той или иной причине (забыли дома или на работе, потеряли, не имеете возможности зарядить аккумулятор) для многих современных людей становится стрессовым фактором, вызывает дискомфорт и нервное напряжение.

- Мобильный телефон может стать фактором, препятствующим преодолению ряда личностных коммуникативных проблем, так как предоставляет такому человеку более простой способ общения.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"