Забайкалье готово к пожароопасному периоду на 91%

Никита Кондратьев / Общество, 09:48, 8 февраля 2023
Забайкалье готово к пожароопасному периоду на 91%
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Степень готовности Забайкальского края к пожароопасному периоду составляет 91%. Об этом рассказал глава регионального МЧС России Николай Басов на совещании по итогам деятельности подразделений системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в 2022 году и задачам на 2023 год.

«Готовность края к пожароопасному сезону 2023 года сейчас оценивается на 91%. В районах проводят очистку сёл от сухой травы, обновляют минерализованные полосы, ликвидируют несанкционированные свалки. Выездные комиссии дополнительно проверят каждый район в феврале-марте», - сказал Басов.

Кроме того, глава региона Александр Осипов предложил весной провести краевые учения сил и средств РСЧС, в которых задействовать глав и спасательные расчеты каждого района.

«На местах надо напомнить весь порядок действий при ЧС, какие полномочия они имеют, чтобы оперативно реагировать на ту или иную ситуацию. По мере того, какие расходы несут районы, быстро помогать им с финансированием. У нас в прошлом году по сравнению с 2021-м почти на 18% удалось сократить число пожаров с летальными исходами. Нужно продолжать работу в этом направлении», - подчеркнул Осипов.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"