На реконструкцию набережной реки Чита нужно более 500 миллионов рублей

Никита Кондратьев / Общество, 12:16, 10 февраля 2023
На реконструкцию набережной реки Чита нужно более 500 миллионов рублей
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

На разработку проектно-сметной документации первого этапа по реконструкции набережной реки Чита нужно более 50 миллионов рублей, а на фактическую реализацию - свыше 500. Об этом сообщается на официальном портале Забайкальского края.

«Мастер-план краевой столицы предполагает комплексное развитие участка набережной протяженностью 13 километров до 2028 года в несколько этапов. Только на разработку проектно-сметной документации первого этапа нужно более 50 миллионов рублей, а на фактическую реализацию - свыше 500», - сказал исполняющий обязанности сити-менеджера Читы Андрей Гренишин.

Отмечается, что федеральные власти готовы поддержать проект.

«Набережная - это украшение города, и мы готовы поддержать реконструкцию, но при наличии очень сбалансированной и глубоко продуманной концепции благоустройства, которую следует обсудить с людьми и учесть их пожелания. Это не просто тротуар с освещением - предусмотрите зоны для разных возрастных категорий горожан. Стоит учесть и сезонные подъемы уровня воды в реке - знаю, что в последние годы наводнения стали в Забайкалье частым явлением. Еще раз подчеркну, тщательно продумайте концепцию. У нас при Минстрое есть Экспертный совет, в который входят профессиональные урбанисты. Они, если потребуется, смогут дать советы с учетом своего опыта. Хороший проект может быть профинансирован из различных источников», - отметил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Алексей Ересько.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"