Серия сильных землетрясений зафиксирована в Иркутской области и на границе с Забайкальем

Никита Кондратьев / Происшествия, 12:42, 16 февраля 2023
Серия сильных землетрясений зафиксирована в Иркутской области и на границе с Забайкальем
Фото с сайта ГУ МЧС по Забайкальскому краю

Утром 16 февраля произошла серия подземных толчков в районе озера Байкал, а также на границе с Забайкальским краем. Об этом сообщается на сайте Байкальского филиала Единой геофизической службы РАН.

По данным сейсмологов, толчки произошли в 2:35 и 3:04 по московскому времени. Эпицентр первых толчков находился в акватории озера Байкал в 18 км от Большого Голоустного Иркутской области, второе землетрясение произошло недалеко от границы с Забайкальским краем (магнитуда толчков составила порядка пяти баллов).

Байкальская рифтовая зона, где, по предположению ученых, идет расхождение Евразийской и Амурской тектонических плит, имеет протяженность около 2 тысяч километров.

Её центральная часть располагается под озером. Здесь происходит расхождение земной коры. На западе рифта расположена Евразийская плита, а с востока его ограничивает Амурская плита, движущаяся от рифта в сторону Японии со скоростью около 4 мм в год. 

Отметим, что усиление активности в Байкальской рифтовой зоне фиксируется с осени 2020 года, когда 22 сентября на юге Байкала произошло Быстринское землетрясение магнитудой 5,5 баллов.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"