Экс-зампред Правительства Петров мог быть замешан в коррупционной схеме - СМИ

Валерия Наумова / Политика, 12:17, 23 февраля 2023
Экс-зампред Правительства Петров мог быть замешан в коррупционной схеме - СМИ
Фотография из архива ZAB.RU

Бывший заместитель председателя правительства Забайкалья Вадим Петров, который курировал сферу строительства, мог быть замешан в коррупционной схеме, в которой также участвовали руководители нескольких стройкомпаний, в том числе уже задержанные руководители «Службы единого заказчика» (СЕЗ). Губернатору Забайкалья Александру Осипову направлено представление с требованием устранить обстоятельства, способствовавшие преступлениям и с предложением провести служебную проверку, чтобы привлечь виновных к ответственности - пишет «Чита.Ру».

Замдиректора СЕЗ Виктор Гусляков, начальник отдела строительства Владимир Имеков и главный инженер Виталий Чумаков в декабре 2021 года предположительно получили взятку в 3,5 миллиона рублей от владельца компании «Бурятпроектреставрация» и представителя компании «Дом 2000»*. Возможно, что за взятку СЕЗ якобы заключил три госконтракта: на строительство двух домов для переселения граждан из аварийного жилья и детей-сирот в Чите и на строительство школы и детсада в поселке Могзон. Также с марта по апрель 2022 года руководители службы могли получить от руководителя ООО «Бурятпроектреставрация» взятку в 2 миллиона рублей за заключение госконтракта на реконструкцию здания кукольного театра «Тридевятое царство», обещая приемку работ и покровительство.

«Также с марта по август 2022 года руководители СЕЗ могли получить от ИП Болта Жалсапова взятку в 2,5 миллиона рублей за заключение контракта на строительство сельского дома культуры в поселке Аксеново-Зиловское. С апреля по август 2022 года Гусляков, Чумаков и Имеков частями якобы получили от некого Кораева взятку в 4,2 миллиона рублей за заключение контракта на строительство 30-квартирного дома для обеспечения жильем детей-сирот в поселке Ясногорское в Оловяннинском районе», - сообщается в публикации.

В документе, на который ссылается агентство, сказано, что и.о. зампреда правительства Забайкальского края Вадим Петров, курирующий деятельность «Службы единого заказчика», знал о взятках руководителей «Службы единого заказчика», и сам мог получать от них часть денег за покровительство.


* «Дом 2000», компания занимающаяся строительством детской больницы в Чите.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"