Полицейские задержали мужчин из Читы, подозреваемых в краже золота на 200 млн рублей

Валерия Наумова / Происшествия, 22:01, 23 февраля 2023
Полицейские задержали мужчин из Читы, подозреваемых в краже золота на 200 млн рублей
Фотография из архива ZAB.RU

Полицейские Забайкальского края и Амурской области задержали мужчин из Читы, которых подозревают в краже больше 61 килограмма золота стоимостью почти 200 миллионов рублей из фельдъегерской машины - сообщает МВД МЕДИА.

«Вечером 21 февраля в ОМВД России «Каларское» Забайкальского края поступило сообщение о краже золота из машины фельдъегерской службы. На место немедленно выехала следственно-оперативная группа. При осмотре места происшествия выяснилось, что во время стоянки грузового автомобиля «Урал» около одного из домов в п. Новая Чара злоумышленники сломали навесной замок на кузове и похитили два опечатанных мешка, в которых находилось золото в слитках общей массой более 61 кг и стоимостью свыше 200 млн рублей. Было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 158 УК РФ», - говорится в сообщении. 

Полицейские установили автомобиль «Ниссан», который использовали злоумышленники. По ориентировке внедорожник остановили сотрудники УМВД по Амурской области в районе г. Тынды. Находившиеся в салоне трое мужчин, жители Читы 1983 и 1984 г.р., задержаны и доставлены в отделение полиции. Подозреваемые признались, что похитили золото и закопали его в снегу на обочине дороге между п. Новая Чара и г. Тында Амурской области. Полицейские выехали на место, обнаружили схрон и изъяли похищенный драгоценный металл.

Выяснилось, что мужчины тщательно готовились к преступлению и знали, как будет перевозиться золото с рудника в Каларский округ. Они заранее приехали в Новую Чару, соблюдали методы конспирации, старались не встречаться с местными жителями, ночевали в машине в лесу, еду готовили на костре. После кражи один из них сменил одежду и обувь.

Подозреваемые задержаны по ст. 91 УПК РФ. Решается вопрос о заключении под стражу.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"