В МинЖКХ отрицают, что все сэкономленные на ремонте дворов в районах деньги отдадут Чите

Валерия Наумова / Общество, 22:33, 6 марта 2023
В МинЖКХ отрицают, что все сэкономленные на ремонте дворов в районах деньги отдадут Чите
Фото из архива пресс-службы министерства финансов Забайкальского края

В Министерстве ЖКХ Забайкальского края прокомментировали заявление руководителя комитета градостроительной политики Читы Александра Зудилова об экономии, которая останется после благоустройства дворов в районах края и которую хотят перенаправить в Читу.

«В прошлом году на благоустройство дворовых территорий по программе «1000 дворов» Забайкальскому краю было выделено 908 млн рублей, в этом году общий объем финансирования составил 451 млн рублей, в связи с чем значительно сократилось количество дворов, которые возможно благоустроить. В настоящий момент все лимиты распределены и доведены до муниципальных образований, участвующих в программе. На данном этапе проводятся торги. Сроки проведения всех процедур контрактации строго регламентированы законодательством. По результатам проведения торгов возможно появление экономии средств, на которую муниципалитет может выполнить дополнительные мероприятия по благоустройству», - сообщили корреспонденту ZAB.RU в пресс-службе министерства.

Как отметили в ведомстве, если нет возможности реализовать какие-то дополнительные мероприятия, то муниципалитет возвращает деньги в Министерство. Министерство, в свою очередь, собирает заявки от всех желающих муниципальных образований.

«Распределение средств экономии проводится в соответствии с методикой распределения средств на реализацию мероприятий по благоустройству дворовых территорий по программе «1000 дворов». Целенаправленно отнимать экономию других муниципалитетов в пользу Читы никто не собирается».


Утром 6 марта на еженедельной планерке в администрации Читы руководитель комитета градостроительной политики города Александр Зудилов заявил, что экономию по дворовым территориям районов отдадут Чите: «... вчера разговаривал с исполняющим обязанности министра ЖКХ, он получил подтверждение у губернатора, что всю экономию по дворам по районам они отдают Чите».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"