Читинская таможня пресекла деятельность четырех международных преступных группировок

Борис Ветров / Происшествия, 09:43, 10 марта 2023
Читинская таможня пресекла деятельность четырех международных преступных группировок
Фото дирекции природного парка «Ивано-Арахлейский»

Рекордное количество - сразу 14 уголовных дел по фактам контрабанды пиломатериалов в Китай возбудила Читинская таможня, рассказали в пресс-службе ведомства. При этом была пресечена деятельность четырех преступных групп, организовавших вывоз за границу 44 тысяч кубометров сосны и лиственницы.

Оперативно-розыскные мероприятия таможенники проводили совместно с сотрудниками Забайкальского линейного управления МВД России на транспорте и Управления ФСБ России по Забайкальскому краю.

Как рассказал заместитель начальника Читинской таможни Алексей Рожнов, преступные группы создали граждане КНР совместно с гражданами России. Граждане КНР заключали внешнеторговые контракты с китайскими партнерами на поставки пиломатериалов из России в Китай, финансировали преступную деятельность групп и распоряжались товаром. Предприниматели из России привлекали различные фирмы в Забайкальском крае и Бурятии для участия в незаконном экспорте пиломатериалов, скупали незаконно заготовленную древесину и с помощью фиктивных документов придавал товару законный вид.

«В ходе обысков, проведенных в офисах фирм, пунктах приема и отгрузки пиломатериалов, а также в местах проживания членов преступных групп, были изъяты документы, денежные суммы, печати различных юридических лиц, компьютеры и сотовые телефоны, дериваты (лапы медведя), легковой автомобиль». 

Сотрудники таможни установили, что при экспорте пиломатериалов в качестве документов, подтверждающих их приобретение, предприниматели представляли в таможню фиктивные договоры купли-продажи: поставщики, указанные в договорах, не осуществляли продажу пиломатериалов.

 По факту контрабанды стратегически важных ресурсов в отношении четырех преступных групп возбуждены уголовные дела за контрабанду стратегически важных товаров и ресурсов.  

Проводится расследование.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"