Жители Забайкалья задолжали банкам в среднем по 350 тысяч рублей

Никита Кондратьев / Экономика, 10:17, 13 марта 2023
Жители Забайкалья задолжали банкам в среднем по 350 тысяч рублей
Фотография из архива ZAB.RU

Забайкальский край занял 28 место в рейтинге регионов по уровню закредитованности населения. По данным РИА Рейтинг, объем задолженности перед банками в среднем на одного человека составляет 357 тысяч рублей.

«Уровень закредитованности оценивался как соотношение среднедушевого долга экономически активного населения по банковским кредитам и годовой зарплаты. Объем кредитов взят из статистики Центробанка, а зарплаты и численность экономически активного населения — Росстата. Годовая зарплата и численность экономически активного населения рассчитывались как средние значения за 2022 год. Задолженность по банковским кредитам приводится на 1 февраля 2023 года. В расчетах годовой зарплаты учитывалась выплата подоходного налога», - говорится в сообщении.

Отмечается, что средний уровень закредитованности россиян в 2022 году снизился с 55,6 процента до 54. Больше всего банкам должны жители Калмыкии и Тувы, меньше всего — Ингушетии и Дагестана.

Стоит отметить, что соседние с Забайкальем регионы — Амурская область и Республика Бурятия заняли 38 и 63 места соответственно.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"