В забайкальской золоторудной компании нашли нарушения после гибели работника

Александр Кондратьев / Общество, 12:32, 13 марта 2023
В забайкальской золоторудной компании нашли нарушения после гибели работника
Фотография из архива ZAB.RU

В золоторудной компании «Омчак» нашли нарушения со стороны руководства и главного инженера, которые привели к гибели работника 3 декабря 2022 года. Об этом сообщили в Балейской межрайонной прокуратуре. 

«Ненадлежащим образом осуществлялся контроль за эксплуатацией поверхностного склада взрывчатых материалов по входному контролю, на горном участке отсутствовал отшив ходового отделения, осмотр наклонного спирального съезда участка не производился. Кроме того, на горных участках выработок имелись «заколы» горных пород по бортам, отсутствовали деревянный отшив по борту выработки, накатник по кровле выработки и костровая крепь», - назвали в ведомстве найденные нарушения. 

Прокуратура внесла главе организации представление об устранении нарушений и возбудила в отношении главного инженера дело об административном правонарушении. После этого в компании была улучшена промышленная безопасность, а также уволили начальника подземного горного участка и того самого главного инженера. 

Напомним, что трагическое происшествие произошло 3 декабря 2022 года в золоторудной компании «Омчак». При обвале горной массы погиб крепильщик 1983 года рождения. Позже глава СК РФ Александр Быстрыкин затребовал отчёта об обстоятельствах гибели горняка. 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"