Маньчжурские власти раскритиковали работу МАПП «Забайкальск»

Никита Кондратьев / Общество, 15:04, 14 марта 2023
Маньчжурские власти раскритиковали работу МАПП «Забайкальск»
Фотография из архива ZAB.RU

Секретарь партийной ячейки политического консультативного совета Маньчжурии Лин Юнь раскритиковала работу МАПП «Забайкальск». По её словам, очереди на границе с Китаем тормозят рост товарооборота между КНР и нашей страной.

«С момента начала работы МАПП «Забайкальск» в 1998 году, на российской стороне на въезд и выезд была оборудована только одна дорога (для пассажиров и для грузовых машин), в то время, как с китайской стороны их всегда было две (одна для пассажирского направления, другая - для грузового). Это значительно сдерживает работу пункта пропуска, не позволят освободить погранпереход от скопившихся транспортных средств», - сказала Юнь.

Отметим, что по сообщениям очевидцев, в Маньчжурии скопилось более 600 фур, ожидающих въезда в Россию. Часть большегрузов заполнена скоропортящимся товаром.

«Дальнобойщики стоят до недели на нейтралке в очереди. Наш МАПП пропускает в сутки до 200 транспортных средств (ТС). Не более. За 3 года ничего из обещанного по расширению МАПП не сделано. Не хватает таможенников для осмотра транспорта. Большая проблема, что очень много грузов – скоропортящийся товар. АСМАП даёт цифру, что в очереди 600 автомобилей, но, по словам тех, кто в Маньчжурии, там до 800 машин. Проблема усугубляется ещё тем, что с сегодняшнего дня разрешён заезд фур из Белоруссии. Скоро там будет полный коллапс», - рассказал один из очевидцев.

Корреспонденту ZAB.RU пресс-секретарь Читинской таможни Марина Бойко сообщила следующее: 

«С 14 марта 2023 года китайская сторона приостановила оформление самоходной колесной техники. Согласно официальному письму Канцелярии иностранных дел г. Маньчжурия, в целях устранения длительных простоев российских большегрузных автомобилей, через грузовое направление МАПП Маньчжурия будут выпускаться только уже заехавшие на территорию пункта пропуска российские грузовики. Оформление самоходной колесной техники будет возобновлено после устранения образовавшихся заторов», - рассказала Бойко.

Также, по её словам, на сегодняшний день сотрудники таможенного поста МАПП «Забайкальск» оформили 9966 единиц новой техники. За аналогичный период 2022 года было оформлено 1606 единиц новой техники.

Ранее сообщалось, что сотни дальнобойщиков не могут вернуться на родину из Китая.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"