Новый ректор ЗабГУ и её помощница не являются родственниками - прокуратура

Никита Кондратьев / Общество, 15:39, 14 марта 2023
Новый ректор ЗабГУ и её помощница не являются родственниками - прокуратура
Фото с сайта ДВФУ

Забайкальская прокуратура установила, что новый ректор ЗабГУ Оксана Мартыненко и её помощница не являются родственниками. Об этом сообщается на сайте ведомства.

«Прокуратурой проверен факт назначения в октябре 2022 года на должность помощника ректора якобы племянницы руководителя образовательного учреждения. В ходе проверки нарушений наличие между ними близкого родства при взаимном подчинении, конфликта интересов и иных нарушений антикоррупционного законодательства не установлено, в связи с чем оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется», - говорится в сообщении.

Также было установлено, что в январе текущего года на должность руководителя отдела по правовому, кадровому и имущественному обеспечению ЗабГУ назначили супруга проректора по развитию, осуществляющей свои полномочия с октября 2022 года.

Но и здесь нарушений антикоррупционного законодательства выявлено не было.

Напомним, ректор ЗабГУ Сергей Иванов внезапно подал в отставку в сентябре 2022 года, тогда же его сменила Оксана Мартыненко. Источники ZAB.RU сообщают, что на должность ее мог рекомендовать губернатор Забайкальского края Александр Осипов.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"