Путин поручил утвердить мастер-план Читы до 1 сентября

Александр Кондратьев / Общество, 11:03, 15 марта 2023
Путин поручил утвердить мастер-план Читы до 1 сентября
Фотография из архива ZAB.RU

Президент России Владимир Путин поручил правительству Забайкальского края утвердить мастер-план Читы до 1 сентября 2023 года. Поручение он сделал во время совещания по развитию дальневосточных городов. 

«Утвердить все планы социально-экономического развития до 1 сентября текущего года с проработкой всех источников финансирования [...] Финансирование начинать уже в этом году, не затягивать», - сказал Путин. 

Глава государства также попросил властей Забайкалья добиться улучшения экологии в Чите, а также поддержать региональные программы по расселению граждан из аварийного жилья при помощи комплексного строительства в рамках Дальневосточного квартала. 

В конце своего выступления Путин также поручил уделить внимание системе образования, чтобы она отвечала запросам новой экономике. Также он обратился к горному университету Санкт-Петербурга, чтобы они активно поддержали ЗабГУ.

Стоит отметить, что в мастер-план Читы входит благоустройство набережной до 2028 года, которая обойдется за несколько этапов в 150 млн рублей. Также план предусматривает обновление системы ЖКХ - на это потребуется 20 млрд рублей.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"