Глава краевого Минприроды Немков: Забайкалье готово к пожароопасному сезону на 100%

Никита Кондратьев / Общество, 22:54, 17 марта 2023
Глава краевого Минприроды Немков: Забайкалье готово к пожароопасному сезону на 100%
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Глава регионального Минприроды Сергей Немков, на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Забайкальского края, заявил, что регион готов к пожароопасному сезону на все 100%. Об этом сообщается на официальном портале региона.

«С начала пожароопасного сезона 2023 года зарегистрировано семь лесных пожаров на общей площади 135 гектаров. Все они ликвидированы. Выявлены 18 виновников, четверо из них - дети. В отношении виновных лиц составлено восемь протоколов на сумму 60 тысяч рублей, материалы по детям направлены в комиссию по делам несовершеннолетних», - сказал Немков.

Он также отметил, что к пожароопасному сезону этого года все необходимые мероприятия выполнены на 100%. Весь необходимый запас инвентаря и техники - в наличии.

Ранее сообщалось что лесной пожар потушили в Читинском районе на площади в 35 гектаров, а первый в 2023 году лесной пожар был зафиксирован 5 марта на территории Акшинского района.

Напомним, в Забайкальском крае действует особый противопожарный режим, который предусматривает запрет на розжиг костров и отжиги травы – за нарушения режима предусмотрены штрафы: для граждан от 10 до 20 тысяч рублей, должностных лиц от 30 до 60 тысяч рублей, на осуществляющих предпринимательскую деятельность лиц от 60 до 80 тысяч рублей, на юридических лиц от 400 до 800 тысяч рублей. 

Также граждане, сообщившие о поджигателях леса и степей, получат денежное вознаграждение.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"