Забайкальский край вошел в лидеры по преступности подростков

Александр Кондратьев / Политика, 18:48, 21 марта 2023
Забайкальский край вошел в лидеры по преступности подростков
Фотография из архива ZAB.RU

Забайкальский край занял третье место по подростковой преступности в рейтинге российских регионов. Об этом говорится в докладе МВД РФ о состоянии преступности в РФ, который озвучили ZAB.RU в пресс-службе новосибирского ведомства. 

«Доля преступлений, которые совершили несовершеннолетние, составила 5,9% от общего объема нарушений закона в Забайкальском крае», - уточняется в докладе. 

На первом месте по преступности подростков оказалась Новгородская область (6,2%), на втором – Республика Тыва (6,1%), на третьем – Забайкальский край (5,9%), на четвертом – Амурская область (5,4%), на пятом – Новосибирская область (5,3%).  

Стоит отметить, что глава комитета Госдумы РФ по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина в марте 2023 года заявляла, что участившаяся подростковая жестокость связана с тем, что общество стало меньше уделять внимание детям. 

Зампред правительства Забайкальского края Татьяна Цымпилова предлагала исправить ситуацию с подростковой преступностью при помощи вовлечения молодежи в систему дополнительного образования и участия в культурных мероприятиях. 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"