В Чите из-за снегопада случился транспортный коллапс

Александр Кондратьев / Общество, 11:07, 22 марта 2023
В Чите из-за снегопада случился транспортный коллапс
Фотография собеседника портала

На дорогах Читы 22 марта произошел настоящий транспортный коллапс – автомобилисты стоят в пробках, движение транспорта очень медленное, а люди не могут добраться на общественном транспорте на работу. Об этом ZAB.RU сообщили очевидцы. 

Снег начал идти еще 21 марта, а к утру количество выпавших осадков составило 8 миллиметров, что выше месячной нормы в два раза. Такая погода сохранится до вечера 22 марта, поэтому жители города скорее всего будут с трудом добираться и до дома с работы. 

Житель КСК обратился в ZAB.RU с проблемой, что он не мог уехать на 26 маршрутке в город около часа. По его словам, общественный транспорт практически отсутствовал, а на такси в такую погоду действуют заоблачные цены. 

«Администрация Читы не готова к такому снег. Дороги в очередной раз не чистились, поэтому такие проблемы с движением транспорта. Можно и таксистов понять с их большими ценами – они рискуют автомобилем или жизнью, когда выезжают на такую дорогу», - сказал читинец. 

Идентичную ситуацию описал и житель Острова, который замерз во время ожидания своей маршрутки на протяжении 40 минут. Однако он смог уехать, но ему пришлось объясняться перед начальством за опоздание.  

В пресс-службе администрации Читы заявили, что в первую очередь уборка снега проводится в центре города, а затем техника направляется в другие районы. 

«В первую очередь уборка проводится на центральных улицах, где наиболее интенсивный дорожный трафик,  с упором на те, где есть  уклон,  маршруты следования троллейбусов и  основные магистральные улицы», - сказали в городской администрации. 

По данным властей, техника ДМРСУ ночью «подмела» на 20 участках улиц города, а мехпосыпку выполнила на на 43 улицах. При этом якобы были затронуты улицы, которые ведут в поселок КСК или проходят на его территории – на ул. Авиационная, Байкальская, Рахова, Ивановская, Фадеева и Маршала Рокоссовского. 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"