Почти 40% забайкальцев не согласны на снижение зарплаты ради сохранения работы

Никита Кондратьев / Общество, 19:36, 31 марта 2023
Почти 40% забайкальцев не согласны на снижение зарплаты ради сохранения работы
Фотография из архива ZAB.RU

Средние зарплатные ожидания соискателей из Забайкальского края, согласно данным резюме, за год выросли на 11,4 тысячу рублей и по итогам февраля составили 63,2 тысячи рублей. Об этом сообщила служба исследований hh.ru.

Так, согласно исследованию, 42% соискателей Забайкальского края и Дальнего Востока сообщили, что в целом готовы снизить свою зарплату ради сохранения текущей работы или ради гарантированного трудоустройства на новое место. 

Чаще всего согласны проявить гибкость и снизить свою зарплату соискатели из таких профессиональных сфер, как: «Информационные технологии» (54%), «Стратегия, инвестиции, консалтинг» (51%) и «Искусство, развлечения, массмедиа» (44%).

Ещё 38% опрошенных не собираются идти на понижение требований к зарплате ни ради сохранения работы, ни ради трудоустройства на новое место.

Самые неуступчивые с точки зрения зарплат соискатели чаще всего относятся к профессиональным сферам «Автомобильный бизнес» (53%), «Добыча сырья» (52%) и «Строительство, недвижимость» (50%).

Отметим, что 20% жителей Забайкальского края и ДФО в целом затруднились ответить на вопрос о готовности сократить зарплатные ожидания.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"