КСП: Парк Угольщиков изначально загнали в болото

Полина Милина / Общество, 18:44, 26 апреля 2023
КСП: Парк Угольщиков изначально загнали в болото
Фотография из архива ZAB.RU

Парк Угольщиков в Чите, благоустроенный три года назад, изначально разместили на болоте, сообщил зампредседателя Контрольно-счётной палаты Забайкальского края Сергей Замешаев во время разговора с корреспондентом ZAB.RU.

«Этот объект был создан в рамках программы «Формирование современной городской среды», на него было потрачено 51,5 миллионов рублей – мы считаем, что вся эта сумма использована неэффективно. Также были допущены нарушения в рамках выделенной суммы в 3,7 миллиона рублей, в том числе, был нанесён ущерб бюджету. Сразу скажу, что 3,4 миллиона рублей были возвращены в бюджет после нашей проверки, а 300 тысяч так и остались, никаких мер по этой сумме принято не было», - сказал Замешаев.

Он уточнил, что палатой было направлено письмо в МинЖКХ, где сообщили, что министерство контролирует деятельность администрации Читы, КСП получила ответ и от комитета городского хозяйства, в котором сообщалось о проведении претензионной работы.

«Благоустройство парка было завершено в 2020 году, на дворе – 2023 год, проверку мы проводили в 2022-м, до этого времени уже можно было принять какие-либо меры, исправить ситуацию. Изначально, как мы считаем, парк был построен на болотистой местности . Исследование грунта и почвы не проводилось потому, что это не объект капитального строительства и прямого требования в законодательстве на это нет. Требования нет, но глаза то есть – должны были видеть, где можно строить, а где нельзя», - добавил


Напомним, Забайкальскому краю на благоустройство общественных территорий в 2023 году было выделено 275 миллионов рублей. Ранее зампредседателя КСП Сергей Замешаев раскритиковал благоустройство общественных территорий в регионе и работу МинЖКХ.


Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"