Благоустройство площади Труда может стать основанием для уголовного преследования чиновников

Полина Милина / Общество, 17:41, 26 апреля 2023
Благоустройство площади Труда может стать основанием для уголовного преследования чиновников
Фотография из архива ZAB.RU

Чиновникам комитета городского хозяйства Читы может грозить уголовное преследование за благоустройство площади Труда в посёлке Текстильщиков – Контрольно- счётная палата Забайкальского края выявила финансовые нарушения при выполнении ремонтных работ на 18 миллионов рублей. Об этом корреспонденту ZAB.RU сообщил зампредседателя КСП Сергей Замешаев.

«На площадь Труда, которая также была благоустроена в рамках программы «Формирование современной городской среды», было потрачено 65,7 миллионов рублей. Мы нашли финансовых нарушений на 18 миллионов рублей, грубо говоря – это, примерно, 27,5% от всех вложенных средств. Из чего складывается эта сумма – конечно, это ненадлежащее исполнение полномочий получателя средств, из них 5,1 миллионов рублей – это оплата невыполненных работ. Там были недостачи, например, тротуарная плитка не в полном объёме, недостача малых архитектурных форм, декоративные опоры со светильниками и так далее, достаточно большой перечень. 6,9 миллионов рублей – оплата работ, которые не были предусмотрены контрактом и 4,8 миллиона рублей – это несвоевременная оплата работ. Там был целый комплекс нарушений», - сказал Замешаев.

Он добавил, что примерно 1,3 миллиона рублей составляют неэффективные расходы – например, вместо билбордов-скроллеров были установлены обычные стенды из металлических каркасов, производилась оплата и за монтаж.

«За больший объём средств мы получили худший результат. <…> Мы направили в комитет городского хозяйства представление, информация была направлена в прокуратуру и в ОБЭП. От прокуратуры нам пришёл ответ о том, что по результатам рассмотрения материалов КСП, в комитет городского хозяйства внесено прокурорское представление и также рассматривается вопрос об уголовном преследовании должностных лиц комитета городского хозяйства Читы», - добавил зампредседателя палаты.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"