Забайкальский краевой суд признал завышенными тарифы на тепло от ТГК-14

Полина Милина / Общество, 15:01, 5 мая 2023
Забайкальский краевой суд признал завышенными тарифы на тепло от ТГК-14
Фото из архива Забмедиа

Забайкальский краевой суд признал завышенными тарифы на отопление для предпринимателей в Забайкалье. Об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

«Установлено, что Региональная служба по тарифам и ценообразованию Забайкальского края в декабре 2018 года утвердила тарифы на услуги ПАО «Территориальная генерирующая компания № 14» для потребителей, обслуживаемых читинскими теплоэлектроцентралями (ТЭЦ) 1 и 2, а также Приаргунской и Шерловогорской ТЭЦ. На 2022–2023 годы для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц тариф предусмотрен выше экономически обоснованного в случае отсутствия дифференциации тарифов по схеме подключения, что противоречит закону и ущемляет права представителей бизнеса», - говорится в сообщении.

К примеру, как пишет пресс-служба, бизнесмены из Читы в этом году должны платить 2148 рублей за Гигакалорию, в то время, как экономически обоснованным является тариф 1400 руб./Гкал.

Положения приказа РСТ были оспорены в суде. Суд признал их недействующими со дня принятия, в связи с чем служба должна принять новый нормативный правовой акт.

Решение суда в законную силу не вступило.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"