Народный фронт предлагает создать экспертный Совет по озеленению города Читы

Никита Кондратьев / Общество, 19:33, 15 мая 2023
Народный фронт предлагает создать экспертный Совет по озеленению города Читы
Фотография из архива ZAB.RU

Отделение Народного фронта по Забайкальскому краю на большом круглом столе, посвященному работе с зелеными насаждениями, предложило создать экспертный Совет по озеленению города Читы. Об этом сообщили в пресс-службе общественной организации.

«Любое решение по судьбе зеленых насаждений должны принимать эксперты (урбанисты, дендрологи, биологи, архитекторы), а не сотрудник администрации, который фактически выдает порубочные билеты. Поэтому одно из наших предложений — создать городской экспертный Совет с участием ботаников-профессионалов, без согласования с которым никакие решения по мероприятиям, связанным с озеленением, приниматься не будут. В том числе с Советом будут согласовываться проекты благоустройства в части раздела «Озеленение», - отметил сопредседатель регионального штаба Народного фронта в Забайкальском крае Андрей Томских

Кроме того, Народный фронт совместно с экспертами разработал пакет предложений, который был назван «Правилами создания и содержания зеленых насаждений». Он направлен в Гордуму для рассмотрения вопроса о включении этого раздела в «Правила благоустройства и озеленения г. Читы».

«В суровом климате Забайкалья ценно каждое взрослое дерево. Пока жители видят только повальную обрезку любых деревьев, уничтоженные раскопками газоны и другие уродства вместо живых изгородей, парков, скверов и пр. Общество требует обдуманного и взвешенного подхода к проблеме содержания зеленых насаждений», - добавили в пресс-службе Народного фронта.

Ранее общественники предложили отправить в отставку председателя комитета городского хозяйства Читы Марину Попову из-за уничтожения деревьев в городе. Кандидат биологических наук заявил, что деревья в Чите ослаблены из-за радикальной обрезки. Народный фронт раскритиковал обрезку деревьев в Чите и заявил, что работы проводятся, в том числе, в местах, где видно магазины и рекламы. 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"