Совет Гордумы отклонил инициативу прямых выборов мэра Читы, считая, что горожане могут выбрать «клоуна»

Никита Кондратьев / Политика, 17:18, 18 мая 2023
Совет Гордумы отклонил инициативу прямых выборов мэра Читы, считая, что горожане могут выбрать «клоуна»
Фотография из архива ZAB.RU

Совет Думы городского округа «Город Чита» большинство голосов отклонил инициативу прямых выборов мэра Читы, при этом некоторые депутаты усомнились в том, что жители города смогут выбрать достойную кандидатуру. Об этом корреспонденту ZAB.RU рассказал депутат Александр Щебеньков. 

«Комитет по социальной и молодежной политике, местному самоуправлению, культуре и спорту поддержал инициативу о том, чтобы внести в Заксобрание законопроект о прямых выборах мэра Читы. Сегодня вопрос рассматривали на заседании Совета Думы. К сожалею, большая часть членов Совета отклонила эту идею. Активнее всех против выборов выступал глава Комитета по муниципальной собственности, землепользованию и градостроительству Эдуард Русин», - сообщил Александр Щебеньков.

По его словам, когда поддерживающие идею выбрав депутат попросили Русина объяснить свою позиции, он заявил, что горожане «могут выбрать какого-нибудь клоуна». На реплику о том, что инициативу прямых выборов поддерживает спикер Заксобрания Юрий Кон, а депутат ГД Андрей Гурулёв высказался за единовластие в городе, Эдуард Русин заявил: «А кто это такие?»

Напомним, прямые выборы мэра Читы были отменены в 2014 году, с этого момента руководителя городской администрации назначает Дума Читы. После внезапного ухода в отставку Александра Сапожникова в октябре 2022 года, администрацией руководит и.о. сити-менеджера Андрей Гренишин. 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"