Депутат Гордумы о межбюджетных отношениях: Глава Читы отвратительно выполняет свою работу

Полина Милина / Экономика, 15:32, 26 мая 2023
Депутат Гордумы о межбюджетных отношениях: Глава Читы отвратительно выполняет свою работу
Фотография из архива ZAB.RU

Депутат Гордумы Читы Александр Щебеньков во время заседания думы раскритиковал работу главы города Евгения Ярилова из-за того, что у города нет денег даже на ямочный ремонт – в том числе потому, что региональная власть возвращает краевому центру самый низкий процент от суммы собранного НДФЛ.

«Год назад на заседании Гордумы Евгений Витальевич дал задание руководителю администрации по межбюджетным отношениям. Это касается вопроса о том, что Чита собирает НДФЛ, распоряжается этим налогом краевая власть. Меньше чем 15% краевая власть нам вернуть не может и возвращает самый маленький процент, который законом установлен. Ярилов дал задание, чтобы городская администрация его отработала и уже второго июня администрация пишет: «Во исполнение решения думы Читы администрация направляет проект о межбюджетных отношениях для выхода с законодательной инициативой в Заксобрание. В случае принятия данного проекта дополнительные поступления в бюджет 338 миллионов рублей, что позволит снизить сумму дотаций по разным направлениям.» То есть, согласно распоряжению, которое дал глава города, администрация всё выполнила, буквально через две недели письмо обратно заходит к Евгению Витальевичу и через месяц будет уже год, а эта инициатива так и находится непонятно где», - сказал Щебеньков.

Он добавил, что Новосибирская область отдаёт центру 40% от НДФЛ, а Иркутская – около 35%: «Когда мы говорим, что на 15% возвращают, нас спрашивают, как мы вообще выживаем. Почему проект до сих пор не на площадке Заксобрания?».

Ярилов предложил поднять все документы и решения, чтобы «не было голословно» и добавил, что все четыре года он провёл огромнейшую, по его мнению, работу с правительством, губернатором и Заксобранием.

«Вы, сидя в своем кресле год назад в жесткой форме сказали, чтобы администрация предоставила все документы. Сейчас все на стопе. Почему это до сих пор не работает? После этого у нас нет денег даже на ямочный ремонт, или всего 1,5 миллиона рублей выделяется на вывоз свалок, пока вы не можете из своей комнаты отдыха, со своего стола или еще откуда-то сказать Потапову: «Когда выйдет вопрос на думу, чтобы мы дальше обратились?». Глава города отвратительно выполняет свои обязанности», - добавил Щебеньков.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"