В Забайкальском крае не хватает бассейнов для плавания

Никита Кондратьев / Общество, 21:02, 26 мая 2023
В Забайкальском крае не хватает бассейнов для плавания
Фотография из архива ZAB.RU

В Забайкальском крае не хватает бассейнов для плавания, а существующая инфраструктура не соответствует потребностям населения. К таким выводам пришли специалисты из краевой Контрольно-счетной палаты.

По данным ведомства, основной причиной вышеупомянутой проблемы является отсутствие финансирования и нормативного правового акта. Региональная программа "Плавание для всех" 2021-2022 годов также была сформирована без предварительной оценки развития отрасли в регионе и имеет низкое качество формирования.

Кроме того, было установлено, что сдвинуть дело с «мертвой точки» мешают следующие факторы:

- Формирование Региональной программы осуществлялось без предварительной оценки развития отрасли в регионе. Потребность на реализацию установлена в объеме 2,6 млрд рублей без проведения инвентаризации существующей инфраструктуры с последующей оценкой ее состояния и достаточности. В ходе проведенного анализа заявленная потребность не подтверждена.

- Краевым Минспортом не приведена в соответствие с федеральными рекомендациями нормативная база, устанавливающая задачи, функции и полномочия Федерации плавания Забайкальского края. 

- Качество формирования Региональной программы — низкое. Характеристика состояния сферы не раскрыта, информация приведена в обобщенном виде, статистические данные некорректны. Установление показателей осуществлялось на основе оперативных данных (без документального подтверждения). Мероприятия не упорядочены в соответствии с хронологией.

Специалисты КСП предложили комплекс мер по устранению организационно-управленческих недостатков и направили его в Минспорта Забайкальского края.


Напомним, ранее губернатор Забайкальского края Александр Осипов захотел исправить недостаток бассейнов в крае, в Чите планировали построить 50-метровый бассейн. Позже стало известно, что ледовый дворец и бассейн построят в краевом центре. 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"