В Чите жильцы дома, построенного при Сталине, не могут добиться расселения

Никита Кондратьев / Общество, 14:02, 31 мая 2023
В Чите жильцы дома, построенного при Сталине, не могут добиться расселения
Фотография собеседника портала

Жильцы неблагоустроенного дома на улице Шилова, 53 не могут добиться расселения в новое жильё. Здание, срок эксплуатации которого насчитывает 75 лет, в 2014 году признали непригодным для проживания, а в 2021 году аварийным.

«Шилова, 53. Барак стоит в центре города. Неоднократно обращались в администрацию, но воз и ныне там. В 2016 году обвалилась крыша в подъездах и квартирах. Управляющая компания на наши мольбы от помощи никак не отреагировала, а потом и вообще нас сняли с баланса города, и управляющей компании по обслуживанию у нас нет. Все документы собрали и отдали на Чайковского в жилищный комитет. Дом несколько раз горел к тому же. Последний пожар повредил четыре квартиры. На нас много лет никто внимания не обращал. Одни отписки. В доме находиться страшно. Все сгнило. Ну и сейчас следственный комитет ищет виноватых, почему дом в таком состоянии», - рассказала корреспонденту ZAB.RU одна из жительниц дома.

Она также отметила, что самое страшное для них - это дождь. По стенам бежит вода, всё бьёт током, сгнила вся проводка.

Корреспонденту ZAB.RU в администрации города пояснили, что дом будет расселён только после 2025 года.

«Дом по адресу ул. Шилова, 53 признан аварийным в 2021 году, сейчас проводят расселение домов, признанных таковыми до 1 января 2017 года. Дом будет расселен только после окончания действующей программы, которая осуществляется до 30 декабря 2025 года», - рассказал сотрудник администрации.

В Чите жильцы дома, построенного при Сталине, не могут добиться расселенияВ Чите жильцы дома, построенного при Сталине, не могут добиться расселенияВ Чите жильцы дома, построенного при Сталине, не могут добиться расселенияВ Чите жильцы дома, построенного при Сталине, не могут добиться расселенияВ Чите жильцы дома, построенного при Сталине, не могут добиться расселения
1 / 5
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"