В Чите может повториться проблема с яблонной молью на аллее Горького

Никита Кондратьев / Общество, 16:01, 31 мая 2023
В Чите может повториться проблема с яблонной молью на аллее Горького
Фотография из архива ZAB.RU

На аллее Горького, вероятно, снова случится проблема последних лет - нашествие яблонной моли. Об этом сообщается в Telegram-канале «Гражданская солидарность».

Подчёркивается, что это мнение одного из специалистов, который 30 мая участвовал в осмотре и подсчете зеленых насаждений совместно с КСП Забайкалья.

«Для борьбы с вредителями, надо ежегодно проводить обработку рано весной. Нынче время почти упущено, осталось буквально несколько дней, когда обработка даст эффект и не навредит деревьям. Будем очень рады, если должностные лица оперативно решат надвигающуюся проблему (но только не сносом яблонь). Ну или найдутся компетентные люди с ресурсами, которые любят свой город», - говорится в публикации.

Напомним, в прошлом году администрация Читы обработала от вредителей только тополя, на уничтожение гусениц моли, свисающей на паутине с яблонь, не хватило денег. Всего на обработку было потрачено более 350 тысяч рублей.

Напомним, по данным на 2022 год, деньги на обработку деревьев от моли планировалось внести в тариф управляющих компаний.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"