Администрация Могочи прокомментировала частые перебои с электричеством в Чалдонке

Полина Милина / Общество, 18:33, 31 мая 2023
Администрация Могочи прокомментировала частые перебои с электричеством в Чалдонке
Фотография из архива ZAB.RU

Администрация Могочи прокомментировала частые перебои с электричеством в посёлке Чалдонка. Об этом говорится в официальном ответе на запрос ZAB.RU.

«На протяжении длительного времени в пос. Чалдонка происходят отключения населения от источников потребления электроэнергии по причине аварийных ситуаций, обусловленныз плохим качеством сетей и опор на линиях электропередач, в частности, на линии ВЛ-35-0,3, принадлежащей филиалу ПАО «Россети Сибирь» - Читаэнерго» 12 мая в 06:45 часов местного времени в ЕДДС Могочи поступило обращение от жителя Чалдонки о том, что в 04:47 часов в посёлке пропал свет. Администрация Могочи сразу подключилась к выяснению обстоятельств аварии», - говорится в ответе на запрос.

Позже стало известно, что произошёл обрыв на линии, быстро устранить аварию, как пояснили в администрации, мешали объективные причины – доступ к участку, где упала опора, из-за плохой погоды и большого уровня воды в реке Урюм был невозможен, в связи с чем пришлось привлекать к помощи тяжёлую технику и специалистов из ПАО «Ксеньевский прииск», глава Могочи Наталья Веко и её заместитель Байкал Дондоков, уточняется, проводили постоянный мониторинг ситуации.

«По мере необходимости в посёлок доставлялось дизтопливо для бесперебойной работы дизельных генераторов: первоначально в посёлке работал ДЭС «Ксеньевского прииска» ежедневно с 07:00 до 12:00 часов ночи с перерывом с 13:00 до 15:00 часов», - указано в ответе.

В Чалдонку доставляли ещё ДЭС и до 29 мая население обеспечивалось электроэнергией от них.

Ранее сообщалось, что жители села Чалдонка Могочинского района страдают от постоянных перебоев с электричеством уже несколько лет – по их словам, это связано с линией электропередач, которая нуждается в ремонте.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"