Осипов отчитался перед правительством России о газификации Читы

Наталья Селиванова / Общество, 17:43, 2 июня 2023
Осипов отчитался перед правительством России о газификации Читы
Фотография из архива ZAB.RU

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов доложил вице-премьеру России Александру Новаку, что работы по газификации Читы пройдут в срок. Об этом сообщила пресс-служба правительства региона.

 «Сейчас мы проводим проектирование, отбор трасс внутри Читы по газораспределительной сети, месту расположения газового хранилища. Планируем, что к 5 июня стартует первая прокладка трубопровода из запланированных на этот год 210 километров, на следующий год запланировали около 300 километров. Параллельно будем переоборудовать сами домовладения, профинансируем затраты жителей на приобретение котлов и тепловых приборов», - заявил Осипов.

Он добавил, что требуется дополнительных 4 миллиарда для добавления частных домов в программу.


Напомним, газифицировать Читу будут по концессионному соглашению с компанией «Аврорагаз», учредителем которой является ООО «Восточно-Арктическая Нефтегазовая Корпорация» - 50% общества принадлежит Станиславу Неверову – учредителю компании «Школа Будущего», занимающуюся строительством скандальной школы в Каштаке.

Ранее сообщалось, что около 4 тысяч частных домов в Чите не попадают под газификацию из-за недостатка финансирования - власти Забайкалья просят федерацию выделить ещё 900 миллионов рублей.

Кроме того, зампред правительства Забайкальского края Алексей Сергейкин заявил, что газификация Читы – это первый шаг к магистральной газификации региона. 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"