В Забайкальском крае создадут рабочую группу для контроля за чёрными копателями

Никита Кондратьев / Общество, 13:49, 8 июня 2023
В Забайкальском крае создадут рабочую группу для контроля за чёрными копателями
Фотография из архива ZAB.RU

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов рассказал, что контрольно-надзорные органы региона поддержали предложение о создании рабочей группы по выявлению недобросовестных золотодобытчиков и черных копателей. Об этом сообщается на официальном портале региона со ссылкой на эфир радиостанции «Радио России».

«Вопрос сам по себе крайне актуален для регионов Сибири и Дальнего Востока, Забайкальский край в этой части является очень показательным. Огромная территория, есть золотодобытчики, которые работают незаконно, но поехать их поймать, установить этот факт - достаточно сложная задача. Для усиления контроля мной принято решение о создании рабочей группы, на которое откликнулись прокуратура, Росприроднадзор, Ростехнадзор, все контрольно-надзорные, правоохранительные и силовые органы», - сказал Осипов.

Он также напомнил, что сейчас на рассмотрении в Госдуме находится законопроект «О старательской деятельности», который предполагает легализовать деятельность индивидуальных золотодобытчиков. При этом, как считает губернатор Осипов, нужен индивидуальный подход и к тем недропользователям, которые работают добросовестно.

«Пока черные копатели вне закона нарушают естественную экосистему, уничтожая поля, пастбища, реки, в это время те, кто работает добросовестно в правовом поле, сталкиваются с какими-то дополнительными барьерами, которые препятствуют их развитию. Этот вопрос нужно урегулировать», - заключил глава Забайкалья.


Ранее сообщалось, что Александр Осипов поддержал закон о вольном приносе золота.

Напомним, в марте этого года правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект о так называемом «вольном приносе». Кроме того, полпред в ДФО Юрий Трутнев предложил  открыть в дальневосточных регионах пункты скупки золота.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"