Кон – о прямых выборах мэра Читы: «Это закон края и принимать его будем мы»

Полина Милина / Политика, 12:34, 8 июня 2023
Кон – о прямых выборах мэра Читы: «Это закон края и принимать его будем мы»
Фото пресс-службы Законодательного Собрания края

Председатель Заксобрания Забайкальского края Юрий Кон во время пресс-подхода 8 июня заявил, что Гордума Читы не может отказаться от возвращения прямых выборов мэра, так как решение всё равно принимает региональный парламент.

«Это закон Забайкальского края и принимать его будем мы. Слово отказ – это они обсуждать могут, они значит вносить не будут, а мы посмотрим. Я как-то выступая сказал, что в любом деле есть положительные и отрицательные стороны – в данном случае надо всё взвесить и посмотреть. Я считаю, что нужна ситуация, когда обязательно должен быть избран глава прямыми выборами, может быть эта ситуация наступит через год – я просто рассуждаю. Поэтому к этому вопросу мы всегда можем вернуться», - сказал Кон.

Он также выразил надежду, что депутаты четвёртого созыва будут рассматривать этот вопрос.


Напомним, ранее депутат Госдумы Андрей Гурулев предложил заменить должность сити-менеджера на мэра города, а также назвал действующую систему управления Читой неэффективной.

Депутат Гордумы Читы Александр Щебеньков выступал с проектом, который предполагает возвращение прямых выборов мэра - по его словам, жители краевой столицы могли избрать главу города уже в следующем году, однако некоторые депутаты выступили против и решение принято не было.


Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"