В России ужесточили требования к производителям алкоголя

Никита Кондратьев / Экономика, 20:16, 7 марта
В России ужесточили требования к производителям алкоголя
Фотография из архива ZAB.RU

В России ужесточили требования к компаниям, занимающимся производством этанола и алкогольных напитков, в целях снижения уровня нелегального производства. Об этом пишет ТАСС.

Начиная с 1 сентября 2026 года, минимальный размер стартового капитала для организаций, желающих получить лицензию на производство этанола, будет увеличен со 10 млн рублей до 100 млн рублей. Если стоимость активов падает ниже 100 млн рублей, лицензия может быть аннулирована по решению суда.

Также с 1 сентября 2025 года будет введен список физических лиц с плохой деловой репутацией, которые не смогут занимать руководящие должности, быть главным бухгалтером или входить в органы управления компаний, подающих заявку на получение лицензии на производство, хранение и поставку этанола или алкогольных напитков или уже имеющих такую лицензию.

Напомним, что в разных регионах России от отравления сидром умерли более 30 человек. Кроме того, в смертельном напитке обнаружили примеси метанола и этилбутирата. На полках магазинов в Забайкалье он обнаружен не был. 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"