Миллион рублей может «сгореть» при поджогах сухой травы

Полина Милина / Общество, 21:22, 22 марта
Миллион рублей может «сгореть» при поджогах сухой травы
Фотография из архива ZAB.RU

Жителям Забайкальского края напоминают об ответственности за поджоги травы и леса – сумма штрафа может достигнуть одного миллиона рублей. Об этом в ходе пресс-конференции рассказал замначальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС Макар Серебряков.

«Уже выявлено восемь лиц, виновных в возникновении пожаров. Проверки проводятся, материалы собираются, все лица будут привлечены к административной ответственности. В прошлом году было установлено 182 лица. <…> Если посмотреть на штрафы, которые были два года назад, когда на гражданина он составлял от двух до четырёх тысяч, то на данный момент штрафы кратно возросли – сейчас штраф достигает 40 тысяч рублей, на должностных лиц – до ста, юридических – до миллиона. Конечно, надо смотреть, какие последствия наступили – если будет уничтожено чужое имущество, кто-то получит травму, не дай бог, гибель, то там уже уголовная ответственность», - сказал Серебряков.

Он подчеркнул, что виновных в возникновении пожара привлекают не только к административной ответственности – с них также взыскивают затраты на тушение возгораний. По словам Серебрякова, в прошлом году с 85 виновников возгораний взыскали 6,5 миллионов рублей.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"