Как за год изменились зарплаты у жителей Забайкалья

Никита Кондратьев / Экономика, 13:03, 25 марта
Как за год изменились зарплаты у жителей Забайкалья
Фотография из архива ZAB.RU

Средняя зарплата жителей малых и средних городов Забайкалья за год выросла на 18,7%  По данным аналитиков, её размер составляет 62,7 тысячи рублей.

По уровню зарплат наш регион занял 19-ое место. В среднем каждый житель малых городов Забайкалья (например, Краснокаменска) на свой доход может приобрести 2,99 фиксированных наборов товаров и услуг.

Лидерами в рейтинге стали северные и дальневосточные регионы. В них развита добыча полезных ископаемых и вахтовый метод работы, а труд высоко оплачивается.

Ранее была названа самая высокооплачиваемая отрасль в Забайкальском крае. Также напомним, что самая низкая конкуренция в регионе наблюдается среди парикмахеров и врачей. Кроме того, жители края предпочитают работать удаленно


Исследование проводилось на основе данных Росстата. Средние зарплаты сравниваются со стоимостью фиксированного набора товаров и услуг. В рейтинг не включены федеральные города Москва, Санкт-Петербург и Севастополь. Малыми и средними посчитали населенные пункты с населением менее 200 тысяч человек.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"