Жители села в Забайкалье оказались отрезаны от мира - река затопила дорогу

Эмилия Боровская / Общество, 11:47, 11 апреля
Жители села в Забайкалье оказались отрезаны от мира - река затопила дорогу
Фотография из архива ZAB.RU

В селе Жиндо Красночикойского района река вылилась на дорогу - люди не смогли попасть в школу и на работу. Об этом ZAB.RU сообщили местные жители. 

«Речка перемерзла и вода в русло не идет, а выходит на дорогу. Дороги размываются, не могут машины проехать и детей в школу отправлять страшно, потому что мало ли этой волной их унесет. Машина если маленькая проезжает - вода доходит до дверей. Подальше есть небольшой пешеходный мост и раньше если речка текла под этим мостом, то сейчас там видимо все перемерзло и туда вода не идет - выходит через верх. Дорожные службы приезжают, что-то делают, но результата нет. Такая ситуация уже на протяжении месяца и с каждым днем все страшнее и страшнее», - рассказала жительница села.

Собеседница издания уточнила, что дорога связывает два поселка: Жиндо-1 и Жиндо-2. Один поселок оказался отрезан от администрации, магазинов и школ. По ее словам, сегодня некоторые дети не смогли попасть в школу. 

Ситуацию прокомментировал заместитель главы района Николай Конюков:

«Вода идет почему-то через дорогу, а не под мост. Дорога является региональной, о проблеме сегодня сообщили начальнику ДЭУ, вчера в ЕДДС обратились. Вообще проблема будет устранена, когда там установят трубы, это произойдет после оттайки земляного полотна. Но на сегодняшний день рабочие пытаются завести реку под мост, чтобы вода упала и через дорогу не шла. Под мостом образовалась большая наледь, они ее пропаривали, но там отверстие маленькое и мало воды идет туда. Я думаю сейчас с наступлением тепла проблема будет решена», - объяснил Конюков.  

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"