В Забайкалье почти провалена программа обеспечения жильем сирот

Борис Ветров / Общество, 15:56, 15 апреля
В Забайкалье почти провалена программа обеспечения жильем сирот
Фотография собеседника портала

Власти Забайкальского края не справляются с выполнением программы по предоставлению жилья детям-сиротам,  это следует из выводов проверки, проведенной краевой  Контрольно-счетной палатой.

Согласно полученным данным, очередь на жилье для этой категории  не снизилась в период с 2021 по 2023 год. Учитывая темпы исполнения программы, на нее потребуется 3 года и 30,5 млрд. руб.

Основными причинами и такой ситуации названы:

- Неэффективное расходование бюджетных средств

-Экстремально низкие темпы обеспечения жильем

- Недостаточное финансирование из краевого бюджета.

Также проверкой установлено, что в очереди на жилье есть 91 человек, у которых ожидание с момента постановки на учет составляет от 20 до 31 года.

«Разработанные на уровне региона документы носят формальный характер, а средства реально необходимые для изменения ситуации указаны как дополнительная потребность, т.е. по факту – не предусмотрены.  Органами исполнительной власти, ответственными за реализацию мероприятий по обеспечению жильем детей-сирот допускается формальный подход к оформлению документов и контролю за расходованием бюджетных средств, а также сохранностью госимущества», говорится в официальном сообщение КСП.

Напомим, в начале апреля гуубернатор Забакальского края докладывал президету России о блестящем положении дел в регионе и заявли о готовности работать на посту главы края еще один срок. Также он заявил готовность «снижать безработицу и бедность» в Забайкальском крае.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"