Использование электросамокатов хотят урегулировать в Чите

Эмилия Боровская / Общество, 15:36, 17 апреля
Использование электросамокатов хотят урегулировать в Чите
Фотография из архива ZAB.RU

В Чите планируют упорядочить использование электросамокатов - об одной мере регулирования в ходе заседания Общественной палаты рассказала председатель Комитета городского хозяйства Читы Марина Попова.

«Мы планируем подписать контракт с фирмой прокатчиков электросамокатов, которая упорядочит эту деятельность на территории города. Они сами обратились в администрацию. У них разработано свое программное обеспечение, которое вводит зоны ограничения скорости, заносит данные по карте где у них парковки есть. Проект находится на согласовании, рекомендации УГИБДД будут учтены», - рассказала Попова.

По ее словам, остальные прокатчики об организации такого вида бизнеса в администрацию города не обращались и пока не понятно как с ними бороться. 

«Работают отдельно, не совсем правильно, от этого страдают жители города», - сказала председатель. 

Врио начальника УГИБДД по Забайкалью Олег Саломатов в ходе обсуждения инициативы предложил ограничить допустимую скорость до 8 км/ч, отметив, что сейчас самокатчики могут разгоняться до 25 км/ч. Также он добавил, что необходимо упорядочить передвижение на самокатах несовершеннолетних.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"