По данным аналитиков HeadHunter, в начале 2025 года в Забайкальском крае наблюдается дефицит кадров по ряду профессий.
Наименьшая конкуренция отмечена среди дворников (0,3 резюме на вакансию), а также токарей, фрезеровщиков и шлифовщиков (0,9 резюме на вакансию). В этих сферах количество вакансий превышает число соискателей.
Также высокие шансы на быстрое трудоустройство имеют врачи (1,1 резюме на вакансию), инженеры ПНР (1,2), работники общепита и специалисты по взысканию задолженности (по 1,3). Низкая конкуренция наблюдается среди администраторов магазинов (1,6), слесарей и сантехников (1,7), агентов по недвижимости (1,8) и руководителей торговых точек (1,9).
К дефицитным специальностям также относятся продавцы, технические писатели, продюсеры, мерчендайзеры, медицинские руководители (по 2 резюме на вакансию), кладовщики (2,2), электромонтажники, автослесари, торговые представители (по 2,3), маляры и штукатуры (2,6).
В противовес этому, высокая конкуренция наблюдается среди руководителей отделов персонала (94 резюме на вакансию), топ-менеджеров (82), офис-менеджеров (76,3) и специалистов по работе с партнерами (76). В этих сферах процесс трудоустройства может затянуться, а требования к кандидатам - возрасти.