На Сухотино прошёл Межрегиональный фестиваль эвенкийской культуры «Гиравун»

Александра Филимонова / Общество, 20:49, 24 февраля
На Сухотино прошёл Межрегиональный фестиваль эвенкийской культуры «Гиравун»
Фото пресс-службы правительства Забайкалья

В этно-археопарке «Сухотино» в Чите состоялся второй Межрегиональный фестиваль эвенкийской культуры «Гиравун», приуроченный к 35-летию Забайкальской Ассоциации малочисленных коренных народов Севера. Об этом сообщается на официальном портале региона.

Фестиваль открыл глава эвенкийской общины «Геван» Спиридон Габышев, приветствовавший гостей на родном языке. В мероприятии приняли участие представители Красноярского края, Бурятии, Иркутской и Амурской областей, а также Якутии. Мероприятие стало площадкой для сохранения и популяризации уникальной культуры эвенков, численность которых сегодня7 не превышает 40 тысяч человек.

Программа фестиваля включала творческие номера, мастер-классы по традиционным ремёслам и дефиле эвенкийских костюмов «Аристократы Сибири». Ансамбль «Гулувун» исполнил танец «Осорай», а юные артисты представили номер «Легенды Севера».

На Сухотино прошёл Межрегиональный фестиваль эвенкийской культуры «Гиравун»На Сухотино прошёл Межрегиональный фестиваль эвенкийской культуры «Гиравун»На Сухотино прошёл Межрегиональный фестиваль эвенкийской культуры «Гиравун»
1 / 3

Напомним, более 300 человек посетили музей-чум в Чите за три дня. Неандертальцы и носороги появились на Сухотино.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Мы используем cookies для корректной работы сайта и сбора статистических данных в Яндекс.Метрика, предусмотренных политикой конфиденциальности