Вице-спикер Госдумы Борис Чернышов предложил рассмотреть возможность создания отдельного департамента, занимающегося проблемой одиночества. Об этом сообщается на сайте AMUR.LIFE.
«В связи с растущей проблемой одиночества в России предлагаю рассмотреть возможность создания в структуре Министерства здравоохранения отдельного департамента, занимающегося этой проблемой. Одиночество – одна из ключевых причин широкого спектра психологических и физиологических заболеваний, и его последствия требуют системного подхода на государственном уровне», – говорится в обращении.
По его мнению, этот департамент должен заняться разработкой и реализацией комплексных мер по снижению уровня одиночества среди населения.
Департамент, как он считает, также мог бы координировать программы профилактики, оказывать методическую поддержку региональным органам здравоохранения и развивать партнёрство с общественными организациями.
Напомним, все больше россиян предпочитают оставаться одинокими. И госпрограмму по борьбе с одиночеством предложили создать в Госдуме.