Пресс-секретарь комитета образования Читы отрицает причастность к скандалу в комментариях ZAB.TV

Наталья Селиванова / Общество, 23:11, 28 февраля
Пресс-секретарь комитета образования Читы отрицает причастность к скандалу в комментариях ZAB.TV
Фото из соцсетей Гэсэра Раднаева

Пресс-секретарь комитета образования Читы Гэсэр Раднаев утверждает, что он не оставлял оскорбляющих комментариев в Telegram-канале ZAB.TV. По словам Раднаева, его взломали. Об этом говорится в ответе главы комитета Оксаны Кирик на официальный запрос ZAB.RU.

Под сюжетом про инаугурацию Инны Щегловой появились комментарии с его аккаунта, в которых оскорбляют завкафедрой ЧГМА Марину Мочалову и общественницу Марину Савватееву, обвиняют ZAB.RU и ZAB.TV в сплошном негативе и защищают новоиспеченного мэра Инна Щеглова от якобы нападок общественников и журналистов, а также с его аккаунта угрожали другим комментаторам судом.

Пресс-секретарь комитета образования Читы отрицает причастность к скандалу в комментариях ZAB.TVПресс-секретарь комитета образования Читы отрицает причастность к скандалу в комментариях ZAB.TVПресс-секретарь комитета образования Читы отрицает причастность к скандалу в комментариях ZAB.TVПресс-секретарь комитета образования Читы отрицает причастность к скандалу в комментариях ZAB.TV
1 / 4

На следующий день Гэсэр Раднаев заявил корреспонденту ZAB.RU, что его взломали, и комментарии, которые позже были удалены, писал не он. Корреспондент посоветовал в таком случае обратиться в полицию. 

После этого редакция ZAB.RU направила официальные запросы в Минобразования Забайкалья и комитет образования Читы.

«Министерство выражает искренние возмущения действиями муниципального служащего и считает недопустимым подобное поведение с точки зрения общепринятых этических норм и кодекса этики муниципальных служащих. <..> Выражаем сожаление о совершенном и искренне надеемся, что данное обстоятельство не повлияет на наше дальнейшее сотрудничество», - говорится в ответе главы краевого Минобра Марины Секержитской. 

Пресс-секретарь комитета образования Читы отрицает причастность к скандалу в комментариях ZAB.TV

Она добавила, что обращение ZAB.RU было направлено председателю комитета образования Читы Оксане Кирик.

В ответе Оксаны Кирик говорится, что если Раднаев отрицает факт написания комментариев, то установление фактических обстоятельств не представляется возможным. И не уточняется, написал ли он заявление в полицию по факту взлома аккаунта. 

«В целях недопущения и предотвращения подобных инцидентов с Раднаевым ведущим специалистом административно-правового отдела комитета образования, проведены разъяснительные мероприятия о строгом соблюдении норм профессиональной этики и поведения, требований информационной безопасности», - пишет глава комитета. 

Пресс-секретарь комитета образования Читы отрицает причастность к скандалу в комментариях ZAB.TV
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Мы используем cookies для корректной работы сайта и сбора статистических данных в Яндекс.Метрика, предусмотренных политикой конфиденциальности