В Забайкальском крае, 19 марта, официально прекратили работу все ледовые переправы. Государственная инспекция по маломерным судам (ГИМС) завершила процесс закрытия последних действующих ледовых дорог в регионе, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России региона.
Однако до конца марта продолжит функционировать зимняя автодорога, соединяющая город Сретенск и село Верхние-Кулаки вдоль реки Шилка.
Несмотря на официальные запреты, в регионе уже зафиксированы случаи провала людей и техники под лед на закрытых переправах. В связи с этим сотрудники ГИМС усиливают профилактические меры для предотвращения несчастных случаев на водоемах.
Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю настоятельно рекомендует:
- Соблюдать крайнюю осторожность при нахождении на льду,
- Следовать всем мерам безопасности,
- Учитывать, что в ближайшее время толщина льда на реках значительно уменьшится, что сделает его непригодным для передвижения людей и транспорта.
Жителей края просят сообщать о любых известных случаях использования закрытых ледовых переправ на телефоны доверия Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю: 35-61-61 или 32-99-99.