Искусственный интеллект могут допустить к судебным процессам

Никита Кондратьев / Общество, 17:08, 18 апреля
Искусственный интеллект могут допустить к судебным процессам
Фотография из архива ZAB.RU

В Госдуму готовится к внесению законопроект, который позволит официально использовать искусственный интеллект в российских судах. Об этом пишет «Парламентская газета». 

На первых порах ИИ будет заниматься подготовкой простых судебных документов, например, оформлением судебных приказов, а в будущем его планируют подключить к массовым делам — бракоразводным процессам и взысканию долгов, в том числе по ЖКХ и кредитам. В сложных случаях искусственный интеллект будет помогать судьям анализировать судебную практику, однако окончательное решение останется за человеком.

В ряде регионов уже тестируют автоматизированную обработку бесспорных дел, где отсутствует конфликт сторон. В скором времени автоматическое формирование судебных приказов при подаче заявлений онлайн может получить правовую основу.

Прокуроры рассчитывают, что использование ИИ позволит сократить время на проверку документов: ежегодно на коррупционную экспертизу поступает около миллиона бумаг. При этом особое внимание уделяется безопасности и использованию исключительно отечественных программных решений. 

Адвокатское сообщество также проявляет интерес к внедрению технологий. Вице-президент Федеральной палаты адвокатов Елена Авакян подчеркнула важность обеспечения равного доступа к цифровым инструментам для всех участников процесса. Основными критериями должны стать качество, безопасность и возможность проверки работы ИИ. 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Мы используем cookies для корректной работы сайта и сбора статистических данных в Яндекс.Метрика, предусмотренных политикой конфиденциальности