«Забайкалье в огне»: контролируемый отжиг применяют в регионе для борьбы с пожарами

Александра Филимонова / Общество, 20:58, 9 июня
«Забайкалье в огне»: контролируемый отжиг применяют в регионе для борьбы с пожарами
Фото с сайта Минприроды Забайкалья

В условиях повышенной пожарной опасности профессиональные лесные пожарные проводят контролируемые отжиги. Об этом сообщается в Telegram-канале Минприроды региона.

Контролируемые отжиги выполняются с учётом направления ветра, естественных преград (дороги, водоёмы, просеки) и погодных условий. Цель таких мероприятий — лишить надвигающийся пожар «топлива» и остановить его распространение.

Когда встречаются фронт основного лесного пожара и заранее выжженная полоса, огонь просто гаснет из-за отсутствия горючих материалов.

Вся работа координируется в режиме онлайн, а пожарные команды находятся в постоянной готовности к выезду на сложные участки.

Напомним, около 200 виновников природных пожаров выявили в регионе. И авиация МЧС России продолжает тушение природных пожаров в Забайкалье.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Мы используем cookies для корректной работы сайта и сбора статистических данных в Яндекс.Метрика, предусмотренных политикой конфиденциальности