Экс-заместитель мэра Читы предстанет перед судом

Александра Филимонова / Общество, 15:24, 2 июля
Экс-заместитель мэра Читы предстанет перед судом
Андрей Галиморданов. Кадр ЗабТВ

В Забайкалье экс-заместитель мэра Читы Андрей Галиморданов предстанет перед судом по обвинению в должностных преступлениях. Об этом сообщается в Telegram-канале регионального Следкома.

По версии следствия, обвиняемый в 2009–2017 годах, возглавляя межведомственную комиссию по аварийному жилью, умышленно блокировал признание 19 многоквартирных домов в Чите аварийными.

Игнорируя заключения экспертов и акты Госжилинспекции, обвиняемый использовал своё должностное положение для включения указанных домов в категорию подлежащих капитальному ремонту, либо о непригодности отдельных помещений домов для жилья. 

Указанные обстоятельства препятствовали включению свыше 170 жителей непригодных для проживания домов в программы по расселению. 

В ходе предварительного следствия обвиняемый частично признал вину в инкриминируемых преступлениях. 

Следователи собрали необходимую доказательственную базу, уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено для рассмотрения в суд.

Напомним, Андрей Галиморданов в ранге заммэра Читы и начальника Горкомхоза дважды становился фигурантом уголовных дел. В 2015 году его привлекали по статье «Халатность» за ненадлежащую работу по решению проблем с бродячими животными, в результате в Чите собаки насмерть загрызли 9-летнего мальчика. Однако решением суда Галиморданов был амнистирован в связи с 70-летием Победы. В 2021 году он был осужден за злоупотребление служебным положением, в качестве наказания суд назначил ему штраф 40 000 рублей и запретил занимать руководящие должности в государственных и муниципальных органах сроком на 1 год 6 месяцев.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Мы используем cookies для корректной работы сайта и сбора статистических данных в Яндекс.Метрика, предусмотренных политикой конфиденциальности