В Забайкалье прокуратура направила в суд уголовное дело о сокрытии от налогов более 28 млн рублей в отношении руководителя теплоснабжающей организации «Благоустройство+» Матвея Бянкина. Об этом сообщили пресс-службы прокуратуры и СК региона.
Обвинительное заключение утвердил заместитель прокурора Забайкальского края Сергей Цурбанов.
Бянкин обвиняется по части 2 статьи 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации, за счёт которых должно производиться взыскание налогов, в особо крупном размере).
По версии следствия, с 2023 по 2025 год директор умышленно скрывал доходы, чтобы избежать списания задолженности по налогам, НДС, страховым взносам и другим платежам на сумму более 90 млн рублей. Для этого он заключал договоры об уступке прав требования с другими организациями, минуя расчёты по счетам компании.
В течение указанного периода, по данным следствия, произведены расчёты на сумму свыше 40 млн рублей, что не позволило взыскать недоимку по налогам на сумму более 28 млн рублей.
В ходе предварительного расследования сумма ущерба бюджету погашена в полном объеме.
Уголовное дело направлено для рассмотрения в Петровск-Забайкальский городской суд.
Ранее сообщалось, что руководитель и главный бухгалтер ООО «Забтранссоюз» пойдут под суд за сокрытие налогов. Также стало известно, что руководителя фирмы в Забайкалье обвинили в сокрытии 6 млн рублей налогов.