Ракета «Союз-2.1б» со спутниками «Ионосфера-М» готова к запуску с Восточного

Никита Кондратьев / Общество, 21:21, 22 июля
Ракета «Союз-2.1б» со спутниками «Ионосфера-М» готова к запуску с Восточного
Фото из Telegram-канала «Недальний Восток»

На стартовой площадке 1С космодрома Восточный установлена ракета-носитель «Союз-2.1б», которая выведет на орбиту гелиогеофизические спутники «Ионосфера-М» №3 и №4, а также еще 18 аппаратов в рамках попутной нагрузки, сообщили в Роскосмосе.

В госкорпорации отметили, что на космодроме 22 июля продолжаются подготовительные операции, включая вывоз и вертикализацию ракеты.

Запуск «Союза-2.1б» запланирован на 25 июля в 08:54 по московскому времени.

Спутники «Ионосфера-М» входят в состав многофункционального космического комплекса «Ионозонд», предназначенного для мониторинга космической погоды и выполнения различных научных задач — таких как наблюдение за состоянием ионосферы, Солнцем, распределением озона в верхних слоях атмосферы и радиационной обстановкой. Всего в состав комплекса планируется включить четыре таких спутника.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Мы используем cookies для корректной работы сайта и сбора статистических данных в Яндекс.Метрика, предусмотренных политикой конфиденциальности