В Чите экс-сотрудницу Центра соцзащиты обвиняют в присвоении пособий

Никита Кондратьев / Происшествия, 21:03, 27 июля
В Чите экс-сотрудницу Центра соцзащиты обвиняют в присвоении пособий
Фотография из архива ZAB.RU

В Чите завершено расследование дела о мошенничестве в отношении бывшей сотрудницы органов социальной защиты населения. Заместитель прокурора Забайкальского края Сергей Цурбанов утвердил обвинительное заключение по ч. 3 ст. 159 УК РФ — мошенничество с использованием служебного положения в крупном размере.

По материалам следствия, с апреля 2017 по ноябрь 2021 года обвиняемая, имея доступ к служебному программному обеспечению и базам данных, внесла заведомо ложные сведения, что позволило ей и другим лицам незаконно оформить и получить социальные выплаты на сумму свыше 500 тысяч рублей. Присвоенными средствами обвиняемая распорядилась по своему усмотрению.

Нарушение выявлено управлением ФСБ России по Забайкальскому краю. В ходе предварительного расследования фигурантка дела частично возместила ущерб, вернув в бюджет региона более 350 тысяч рублей.

Уголовное дело передано на рассмотрение в Железнодорожный районный суд Читы.

Ранее сообщалось, что компания из системы жизнеобеспечения заявила о крупном ущербе из-за мошенничества. Кроме того, уголовное дело о хищении 14 млн рублей на железной дороге дошло до суда.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Мы используем cookies для корректной работы сайта и сбора статистических данных в Яндекс.Метрика, предусмотренных политикой конфиденциальности