На дороге Улан-Удэ – Чита установили первый светофор с кнопкой для пешеходов

Никита Кондратьев / Общество, 22:54, 1 августа
На дороге Улан-Удэ – Чита установили первый светофор с кнопкой для пешеходов
Фотография из Telegram-канала краевого Минстроя

На региональной трассе Улан-Удэ – Романовка – Чита в поселке Биофабрика рядом со школой № 20 появился первый в Забайкальском крае пешеходный переход, оснащённый светофором с кнопкой и светодиодной подсветкой опоры. Об этом сообщили в пресс-службе краевого Минстроя.

Ранее этот участок дороги оставался нерегулируемым, и переход был недостаточно безопасен для детей и других пешеходов из-за интенсивного движения транспорта.

Установка нового светофора позволит повысить безопасность учащихся, а также упростит путь жителей поселка к остановкам общественного транспорта. Как сообщил заместитель министра строительства, дорожного хозяйства и транспорта региона Сергей Кривощёков, это первый светофорный объект в крае, на котором используется светодиодная лента, отображающая сигнал.

Такое оборудование дополнительно акцентирует внимание водителей, помогает снизить аварийность, а также обеспечивает лучшую видимость перехода в темное время суток или при плохих погодных условиях.

В текущем году аналогичные светофоры планируется установить в селе Угдан, на дороге Дарасун – Госграница с МНР в Дульдурге и на участке дороги между Читой и Смоленкой.

Ранее сообщалось, что светофор восстановили на перекрестке в центре Читы. Кроме того, разметку на региональных дорогах наносят по новой технологии.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Мы используем cookies для корректной работы сайта и сбора статистических данных в Яндекс.Метрика, предусмотренных политикой конфиденциальности