В Читинском районе фермеры перенасытили овощи пестицидами

Александра Филимонова / Общество, 12:18, 14 августа
В Читинском районе фермеры перенасытили овощи пестицидами
Фотография из архива ZAB.RU

В июле 2025 года Управление Россельхознадзора по Забайкалью завершило внеплановые проверки сельскохозяйственных предприятий, действующих в Читинском районе. Об этом ZAB.RU сообщили в пресс-службе ведомства.

Основанием для проверок стали требования прокуратуры и выявленные потенциальные риски.

В результате инспекций были обнаружены следующие нарушения:

  • применение пестицидов, не разрешённых для конкретных культур,

  • несоблюдение правил использования средств защиты растений,

  • отсутствие должного информирования населения о проведении химической обработки.

Так, у индивидуального предпринимателя Орёл В.В. выявлено превышение допустимых норм использования Лямбда-цигалотрина при выращивании баклажанов, огурцов и томатов. В кабачках нашли триадименол, не предназначенный для данной культуры согласно действующему каталогу пестицидов. Кроме того, предприниматель не уведомил жителей о плановых обработках за 5-10 дней и не разместил информацию в СМИ.

У одного из юридических лиц был установлен факт применения не регламентированного для капусты препарата Гайтан на площади 13 гектаров.

Нарушители привлечены к административной ответственности.

Ранее стало известно, что в Забайкалье пытались завезти заражённые помидоры из Китая. Также стало известно, что читинскую компанию наказали за неоднократный ввоз заражённых овощей на территорию края.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Мы используем cookies для корректной работы сайта и сбора статистических данных в Яндекс.Метрика, предусмотренных политикой конфиденциальности