В Газимуро-Заводском районе суд вынес решение в отношении местного жителя, который был признан виновным по ч. 4 ст. 191 УК РФ за незаконный оборот природного золота. Об этом ZAB.RU сообщили в пресс-службе краевого УФСБ России.
Установлено, что мужчина, работая концентраторщиком на фабрике АО «Ново-Широкинский рудник», совершал хищение золотосодержащего концентрата и после завершения вахты вывозил его для дальнейшей незаконной реализации третьим лицам.
В ходе одной из поездок фигурант был задержан сотрудниками УФСБ России по Забайкальскому краю.
В его распоряжении оказался концентрат, содержащий химически чистое золото на сумму более 7,13 млн рублей. Суд назначил наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком год и шесть месяцев. Изъятый драгоценный металл обращён в доход государства. Решение суда пока не вступило в законную силу.